Frauen predigen in Gottesdiensten

Eine Woche lang, vom 13. bis 20. September 2020, werden Frauen im Bistum Osnabrück in verschiedenen Gottesdiensten predigen. Die Aktion „Frauen verkünden das Wort“ findet in mehr als 50 Gemeinden und in 90 Gottesdiensten des Bistums statt.

Zwar sei die Predigt in der Messe an sich einem Geweihten, wie dem Bischof, Priester oder Diakon vorbehalten, so Inga Schmitt, Referentin Bereich der Glaubenskommunikation im Bistum Osnabrück. „Ansonsten ist natürlich jeder Getaufte und Gefirmte dazu aufgerufen, Zeugnis zu geben. Wir finden, dass wir den Rahmen jetzt ein wenig weiten müssen, damit speziell Frauen noch stärker als bisher in Liturgie und Verkündigung zu sehen und zu hören sind.“

Jahr des Wortes Gottes

Ihren Ursprung hat die Initiative im vom Papst Franziskus ausgerufenen „Jahr des Wortes Gottes“. Dieses Gedenkjahr nahm die Arbeitsstelle Frauenseelsorge der Deutschen Bischofskonferenz als Anlass, Frauen dazu aufzurufen, Predigten einzuschicken, die dann als Buch herausgebracht werden.

Im Bistum Osnabrück kam anlässlich der Aktion der Gedanke auf, Frauen explizit im Gottesdienst als Predigerinnen sichtbar zu machen. Deshalb wurde die Woche rund um den Gedenktag der Kirchenlehrerin und Visionärin Hildegard von Bingen am 17. September initiiert.

Weitere Informationen zu Orten und Zeiten der Gottesdienste sowie Hintergrundinformationen und Materialien zur Vorbereitung unter www.bistum.net/fvdw2020

Hier verkünden Frauen das Wort im Rahmen der Aktionswoche:

12.09.2020

– Teglingen, St. Antonius Abt, 16:30 Uhr: Carolin Boeker
– Biene, St. Marien, 17:00 Uhr: Andrea Farwick
– Darme, Christ König, 17:00 Uhr: Eva Schumacher
– Lathen-Wahn, St. Antonius, 17:00 Uhr: Helene Griesen
– Meppen, St. Paulus, 17:00 Uhr: Martina Rensen
– Nordhorn, St. Josef, 17:00 Uhr: Claudia Hindriks
– Osnabrück, Liebfrauen, 17:30 Uhr: Frau Schnieber
– Meppen, Propstei St. Vitus, 18:00 Uhr: Carolin Boeker
– Schepsdorf, St. Alexander, 18:00 Uhr: Sr. Anne Healy
– Osnabrück, St. Johann, 18:15 Uhr: Brigitte Meyer
– Apeldorn, St. Antonius, 18:30 Uhr: Mechthild Kerkhoff
– Esens, St. Willehad, 18:30 Uhr: Brigitte Hesse
– Gersten, Herz Jesu, 18:30 Uhr: Schwester Geethu
– Hollenstede, Maria Rosenkranz, 18:30 Uhr: Annegret von Wulfen
– Nordhorn-Brandlecht, St. Marien, 18:30 Uhr: Bernadette Wenker

13.09.2020 

– Hagen, St. Martinus, 08:00 Uhr: Schwester Peregrina
– Lingen, St. Bonifatius, 08:15 Uhr: Sr. Anne Healy
– Hemsen, St. Marien, 09:00 Uhr: Martina Rensen
– Schwefingen, St. Josef, 09:00 Uhr: Carolin Boeker
– Bramsche, St. Gertrudis, 09:30 Uhr: Eva Schumacher
– Hollage, St. Josef, 09:30 Uhr: Nadine Möllenbrock
– Nordhorn, St. Elisabeth, 09:30 Uhr: Bernadette Wenker
– Osnabrück, St. Pius, 9:30 Uhr: Bettina Hellmann
– Gellenbeck, Mariä Himmelfahrt, 10:00 Uhr: Marina Feld
– Wellingholzhausen, St. Bartholomäus, 10:00 Uhr: Sarah Twyrdy
– Bawinkel, St. Alexander, 10:30 Uhr: Maria Bruns
– Bokeloh, St. Vitus, 10:30 Uhr: Mechthild Kerkhoff
– Esens, St. Willehad, 10:30 Uhr: Brigitte Hesse
– Hagen, St. Martinus, 10:30 Uhr: Schwester Peregrina
– Lingen, St. Bonifatius, 10:30 Uhr: Sr. Anne Healy
– Meppen, Propstei St. Vitus, 10:30 Uhr: Carolin Boeker
– Nordhorn, St. Augustinus, 10:30 Uhr: Claudia Hindriks
– Pye, St. Matthias, 10:30 Uhr: Hauke Meyerrose
– Schwagstorf, St. Bartholomäus, 10:30 Uhr: Heike Bertke
– Lingen, Maria Königin, 11:00 Uhr: Andrea Farwick
– Nordhorn, St. Marien, 11:00 Uhr: Bernadette Wenker
– Osnabrück, Maria Königin des Friedens, 11:00 Uhr: Angelika Kogge-Pelke
– Nordhorn, St. Augustinus, 18:00 Uhr: Claudia Hindriks
– Osnabrück, Dom St. Petrus, 19:00 Uhr: Elisabeth Lis (Auftakt zur Aktionswoche)

14.09.2020 

– Georgsmarienhütte-Holzhausen, St. Antonius Kirche, 19:30 Uhr: Silke Klemm (Wort-Gottes-Feier mit Bibliolog)

15.09.2020

– Meppen, St. Paulus, 09:00 Uhr: Sarah Bentlage
– Hemsen, St. Marien, 19:00 Uhr: Nona Schulte und Marina Schulten

16.09.2020 

– Georgsmarienhütte-Althütte, Herz Jesu Kirche, 08:30 Uhr: Silke Klemm („Frauenmesse“)
– Apeldorn, St. Antonius, 19:00 Uhr: Edith Goldschmidt und Maria Laacks
– Haren, St. Martinus, 19:00 Uhr: Euphemia Jansen
– Lengerich/ Emsland, St. Benedikt, 19:00 Uhr: Gabriele Joachimmeyer

17.09.2020

– Georgsmarienhütte-Holzhausen, St. Antonius Kirche, 08:30 Uhr: Silke Klemm(„Frauenmesse“)
– Wellingholzhausen, St. Bartholomäus, 11:00 Uhr: Sarah Twyrdy
– Sulingen, Mariä Himmelfahrt, 15:00 Uhr: Claudia Rolke (Wortgottesfeier für Senior*innen)
– Bremen, Propsteigemeinde St. Johann, 18:00 Uhr: Katharina Nussbaum
– Bokeloh, St. Vitus, 19:00 Uhr: Nona Schulten und Marina Schulten
– Schapen, St. Ludgerus, 19:00 Uhr: Doris von der Haar und Mechthild Schönefeld
– Wietmarschen, St. Johannes Apostel, 19:30 Uhr: Luise Revermann

19.09.2020 

– Gesmold, OpenAir – St. Petrus, 15:00 Uhr: Sarah Twyrdy
– Georgmarienhütte-Kloster Oesede, St. Marien, 17:00 Uhr: Felicitas Kröger
– Georgsmarienhütte-Althütte, Herz-Jesu Kirche, 17:00 Uhr: Monika Wohlfarth-Vornhülz
– Hemsen, St. Marien, 17:00 Uhr: Christa Gerdzen
– Hilter, St. Josef, 17:00 Uhr: Barbara Bischoff
– Leer-Loga, St. Marien, 17:00 Uhr: Ursula Wingert
– Listrup, Unbefl. Empf. Mariens, 17:00 Uhr: Luisa Graef
– Osnabrück, St. Pius, 17:00 Uhr: Petra Herrmann und Monika Schulz
– Osnabrück, Maria Königin des Friedens, 17:00 Uhr 
– Sögel, St. Jakobus, 17:00 Uhr: Petra Macke
– Marhorst, St. Marien, 17:30 Uhr: Judith Hamm
– Thuine, St. Georg, 17:30 Uhr: Kerstin Silies
– Emsbüren, St. Andreas, 18:00 Uhr: Karin Schoo
– Hagen, St. Martinus, 18:00 Uhr: Beate Vennemann
– Norden, St. Ludgerus, 18:00 Uhr: Angela Emmerich-Freericks
– Papenburg-Vosseberg, St. Josef, 18:00 Uhr: Elisabeth Burfeind
– Wellendorf, St. Barbara, 18:00 Uhr: Gaby Brinkschröder
– Wellingholzhausen, St. Bartholomäus, 18:00 Uhr: Kordula Groll und Gertrud Osterheider
– Bokeloh, St. Vitus, 18:30 Uhr: Jana Maurach
– Grafeld, Herz Jesu, 18:30 Uhr: Ruth Hoffmann zu Höne
– Langen, St. Matthias, 18:30 Uhr: Bärbel Wempe
– Weener, St. Joseph, 18:30 Uhr: Christiane Siepker 
– Andervenne, St. Andreas, 19:00 Uhr: Kerstin Silies

20.09.2020

– Emsbüren, St. Andreas, 08:00 Uhr: Karin Schoo
– Hagen, St. Martinus, 08:00 Uhr: Beate Vennemann
– Papenburg, St. Michael, 08:;00 Uhr: Inge Gronowski und Monika Berlage  
– Apeldorn, St. Antonius, 09:00 Uhr: Petra Kleene
– Engden, St. Antonius, 09:00 Uhr: Luisa Graef
– Osnabrück, St. Pius, 9:00 Uhr: Annelene Suttmeyer
– Hage, St. Wiho, 09:00 Uhr: Angela Emmerich-Freericks
– Suttrup, U.E. Mariens, 09:00 Uhr: Kerstin Silies
– Bad Rothenfelde, St. Elisabeth, 09:30 Uhr: Brunhild Meinert
– Bassum St. Ansgar, 09:30 Uhr: Bianca Röhrig-Kraft
– Borgloh, St. Pankratius, 09:30 Uhr: Maria Ortwerth
– Georgsmarienhütte-Oesede, Heilig Geist, 09:30 Uhr: Felicitas Kröger
– Harpstedt, Christ-König, 09:30 Uhr: Judith Hamm
– Gesmold, St. Petrus, 10:00 Uhr: Kordula Groll und Gertrud Osterheider 
– Papenburg-Vosseberg, St. Josef, 10:00 Uhr: Elisabeth Burfeind
– Sögel, St. Jakobus, 10:00 Uhr: Petra Macke
– Wellingholzhausen, St. Bartholomäus, 10:00 Uhr: Martina Panner
– Berge, St. Servatius, 10:30 Uhr: Ruth Hoffmann zu Höne
– Elbergen, St. Johannes d.T., 10:30 Uhr: Luisa Graef
– Emsbüren, St. Andreas, 10:30 Uhr: Karin Schoo
– Eversburg, Liebfrauen, 10:30 Uhr
– Freren, St. Vitus, 10:30 Uhr: Kerstin Silies
– Fürstenau, St. Katharina, 10:30 Uhr: Ruth Löning
– Hagen, St. Martinus, 10:30 Uhr: Beate Vennemann
– Meppen, St. Paulus, 10:30 Uhr: Petra Kleene
– Norden, St. Ludgerus, 10:30 Uhr: Angela Emmerich-Freericks
– Leer, St. Michael, 10:30 Uhr: Christiane Siepker 
– Papenburg, St. Michael, 10:30 Uhr: Agnes Tschakert und Herma Schmitz 
– Wettrup, St. Antonius, 10:30 Uhr: Agnes Buschermöhle
– Osnabrück, Maria Königin des Friedens, 11:00 Uhr
– Twistringen, St. Anna (in der Aula des Gymnasiums!), 11:00 Uhr: Bianca Röhrig-Kraft
– Wellendorf, St. Barbara, 18:00 Uhr: Silvia Vogelsang
– Osnabrück, Dom St. Petrus, 19:00 Uhr: Claudia Rohlauf

26.09.2020

– Brögbern, St. Marien, 18;15 Uhr: Annette Koop
– Handrup, Herz Jesu, 17:00 Uhr: Anne Thünemann und Andrea Hemme
– Lingen, St. Josef, 17:00 Uhr: Heike Kösters und Birgitt Amelsberg

27.09.2020

– Lingen, St. Josef, 08:00 Uhr: Heike Kösters und Birgitt Amelsberg
– Brögbern, St. Marien, 09:30 Uhr: Annette Koop
– Baccum, St. Antonius, 10:00 Uhr: Klara Schwerdt-Schulte
– Lingen, St. Josef, 11:15 Uhr: Heike Kösters und Birgitt Amelsberg
– Osnabrück, St. Barbara, 10:00 Uhr: Nadine Gertken

Bildquellen